Озеро Балхаш — зеркально сияющая луна.

Озеро Балхаш-одно из крупнейших озер Казахстана. Длина озера составляет 614 квадратных метров, ширина-от 3,5 до 44 квадратных метров, а глубина-до 26 метров. Главная особенность озера Балхаш заключается в разнообразной минерализации его воды, если западная его часть соленая, то восточная-пресноводная. Озеро Балхаш расположено на территории Карагандинской, Алматинской и Жамбылской областей. На севере озера окружены казахскими тропами, на Западе-степями Бекпак, на юге-Шу-Илийскими горами, песками Таукум. Озеро Балхаш считается самым древним озером на Земле, первые историко-географические данные об озере были даны китайцами. Флора и фауна озера очень богаты. Озеро Балхаш-одно из крупнейших озер Казахстана, где в озере широко распространены более 20 видов рыб, более 120 видов птиц. Ранее жители Балхаша называли озеро Белым морем и загадочным озером.

 

Легенда об озере Балхаш.
О происхождении озера существует легенда, согласно которой, у богатого чародея Балхаша была красавица-дочь Или. Когда пришло время выдавать Или замуж, Балхаш объявил, что выдаст её только за самого богатого, красивого и сильного.
Среди прибывших женихов были два сына китайского императора с караванами, груженными дорогими товарами, сыновья монгольского хана с табунами лошадей и серебром, а также молодые бухарские купцы с коврами и изделиями из слоновой кости. Однако был среди пожелавших попытать счастье и бедный пастух Каратал, который сразу же понравился невесте.
После состязаний, из которых Каратал вышел победителем, Балхаш с негодованием выгнал его. Однако Или ночью сбежала из родного дома и ускакала с избранником от злого отца. Узнав о побеге дочери, Балхаш наложил заклятие на возлюбленных, и они превратились в две реки, стремительно несущие свои воды с гор. А чтобы реки никогда не соединились, Балхаш упал между ними и стал седым от пенных волн озером.

 

Озеро Балхаш-уникальное место для отдыха и путешествий. Ежегодно сюда приезжают отдыхать тысячи людей со всей страны. В связи с этим мы посетили легендарное озеро Балхаш, где побывали дети нашего центра. Мы начали путь от залива Бертис, который перевозил школьников в путешествие. Лодка тронспарт для путешествий изготовлена из высокопрочного материала, устойчивость, водонепроницаемость и безопасность катера соответствуют государственному стандарту водный транспорт. Во время путешествия детям были даны предупреждения о правилах безопасности и надеты специальные спасательные жилеты. Познакомившись с незнакомым для них местом, ребята, которые многое узнали, обратили внимание на важность путешествия. Это большое и впечатляющее путешествие им очень понравилось. Это стало большой памятью отдыхающим смены, которые познакомились с историей и красотой озера Балхаш…


Наши партнеры

banner
banner
banner